Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия для детей с нарушениями зрения. Система упражнений для детей с нарушением зрения

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ТИПА

ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

№27 «РОЗОЧКА»

Конспект коррекционного занятия

с детьми старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения зрения и пространственной ориентировки,

" Путешествие к коту Леопольду "

Составил и провел

учитель-дефектолог – Ильина Н.Е.

г.Евпатория

Тема: Развитие и совершенствование зрительно-пространственной ориентировки или «Путешествие к коту Леопольду».

Цели: коррекционно-развивающие:

развитие пространственной ориентировки с использованием схем,

развитие микроориентировки,

развитие умения соотносить расположение в пространстве реальных предметов со схемой,

развитие глазомера, прослеживающих движений глаз, совершенствование бинокулярного зрения,

развитие умения координировать движения руки и глаз, тонус мускулатуры,

развитие зрительного восприятия, осязания, мелкой моторики,

развитие абстрактного мышления, логики, слуховой и зрительной памяти развитие элементов логического мышления,

развитие конструктивных навыков, точности движений, локализация предметов в пространстве, способствовать повышению зрения,

подготовить к ортоптическому лечению,

совершенствовать коммуникативные навыки.

образовательные:

активизация и обогащение словарного запаса по теме «транспорт», «профессии»;

совершенствование математических представлений, прямого и обратного счета,

развитие умения использовать в речи пространственные предлоги,

расширение знаний о предметах и явлениях окружающей действительности и о взаимосвязях, происходящих между ними.

воспитательные:

активизация ценностно-смыслового компонента сознания и личности детей;

вызывать положительные эмоции от совместной деятельности и способствовать сплоченности детского коллектива;

воспитывать умения согласовывать свои действия с заданием взрослого.

ОБОРУДОВАНИЕ: схема путешествия, виды транспорта (к схеме), карточки для микроориентировки, геометрические фигуры, вагоны поезда пронумерованные, радиоуправляемая машина, препятствия: канат, арка, кубики, кубики Никитина, счетные палочки, танграмм, наст. лампа, силуэты транспорта, экран, карточки с загадками, подарки.

Участники: 6 детей, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, персонаж «кот Леопольд».

Ход занятия

    Под музыку выходят дети.

Ребята, сегодня мы совершим путешествие в гости к коту Леопольду, а поможет нам в этом схема, которую он для нас оставил.

(На стене висит схема путешествия (ватман А2): флажок, виды транспорта: велосипед, поезд, самолет, машина, катер.)

    Д/и «Путешествие по лесной поляне» (работа по карточкам со схемами)

Ребята, первый вид транспорта, на котором мы отправимся в путь – велосипед. Ехать нам придется по лесной поляне. У каждого – свой маршрут. Пройдите его по карточкам.

Приложение №1

Переход к следующему этапу: садимся на велосипед, держим руль в руках, осуществляется ходьба с высоким подниманием бедра. (Ит. дни 1 стр. 137)

    Д/и «Вагоны поезда».

Ребята, следующим транспортным средством для продолжения путешествия будет поезд.

(на мольберте расставлены вагоны). Расставьте вагоны по порядку. (Дети по очереди расставляют вагоны). Приложение №2

Ребята, ответьте на вопросы:

    Назови вагон, который следует за вагоном №4,

    Какой вагон стоит впереди 9 вагона,

    Назови вагон, который стоит между вагоном №2 и №4

    Назови соседей 6 и 8 вагонов,

    Какой вагон находится перед вагоном №7

    Назови вагон, который находится позади вагона №9

Логическая задача « В каком вагоне поезда едет кот Леопольд?»

Этот вагон не коричневый и не синий, этот вагон не под №4, он не самый низкий и не самый высокий, в нем нет прямоугольных окон, этот вагон не овальной формы, в этом вагоне более 2-окон.

(выполнив задание, дети на общей схеме отмечают пройденный маршрут флажком).

Переход к следующему этапу: садимся на поезд, локти согнуты, топаем ногами. (Ит. дни 1 стр. 137)

    Зрительная гимнастика «Едем, едем на машине» (Ит. дни 1 с.136)

(дети осуществляют движения глазами в зависимости от содержания стихотворения)

Едем, едем на машине, нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы в даль.

Дворники счищают капли, вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер. Мы – шоферы хоть куда!

    Д/и «Проведи машину по трассе»

(Ориентировка в зале с радиоуправляемой машиной)

Ребята, теперь мы продолжим путешествие на автомобиле. У вас в руках радиоуправляемые автомобили. Ваша задача провести ее по указанной на полу дорожке.

(выполнив задание, дети на общей схеме отмечают пройденный маршрут флажком).

Переход к следующему этапу: садимся на машину, держим руль в руках, осуществляются повороты руля по команде: налево – направо. (Ит. дни 1 стр. 137)

    Д/и «Узнай силуэт транспорта. Назови вид транспорта (классификация)»

(На столе стоит экран с подсветкой. Силуэты транспорта прикреплены к указке, их по одному придвигает учитель-дефектолог к экрану.) Приложение №3

- Ребята, продолжим путешествовать на самолете. Когда мы находимся высоко в небе, то предметы, расположенные на земле мы можем распознать только по их силуэтам. Назовите по силуэту транспорт и назовите, к какому виду транспорта он относится.

Переход к следующему этапу: садимся на самолет, держим руки в стороны, осуществляются перелет. (Ит. дни 1 стр. 137)

    Д/и «Конструирование» (работа за столами).

Ребята, присаживайтесь за столы. Теперь мы будем плыть на корабле. Выложите, пожалуйста, водные транспортные средства, из предложенных материалов.

(Танграмм (2шт.), счетные палоки (2шт.), кубики Никитина(1шт.), «Логика» (1 шт.)

Переход к следующему этапу: садимся на корабль, руки впереди, качаемся на волнах. (Ит. дни 1 стр. 137)

    Д/и «Профессии» (выход кота Леопольда).

Здравствуйте, ребята, я очень рад видеть вас у себя в гостях. Мне приятно, что вы по моей схеме могли совершить путешествие различными видами транспорта.

Назовите профессии людей, которые управляли транспортом, на котором вы путешествовали.

    Веду отважно самолет. Людей и груз беру на борт. (Пилот)

    Умело он ведёт машину – Ведь за рулём не первый год! Слегка шуршат тугие шины, Он нас по городу везёт. (водитель)

    Не шофер и не пилот, водит он не самолет, а огромную ракету, дети, кто скажите это? (космонавт)

    Тепловозы я вожу, пассажирам я служу. Я не токарь, не горнист, Я весёлый... (Машинист.)

    Он водил вокруг Земли и суда, и корабли, Повидал он много стран, Мой знакомый...(капитан)

    Мчат колеса по дороге, над дорогой мчатся ноги. Это еду я бегом. Это я бегу верхом!
    Я и сидя бегу, и сижу на бегу! И машину качу, и качусь, куда хочу! (велосипедист)

    Подведение итогов занятия.

Ребята, путешествие к какому сказочному герою мы совершили? Какими транспортными средствами совершали передвижение по маршруту? Чему научились?

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Конспект коррекционно –

развивающего занятия

по ориентировке в микропространстве

в старшей группе

для детей с нарушением зрения

(подгрупповое).

Тема: «Путешествие с божьей коровкой»

Составила:

учитель – дефектолог

МА ДОУ № 44 «Дельфин

Коррекционно – образовательные цели:

1) Развивать у детей пространственные представления;

2) Активизировать использование в речи детей предлогов для обозначения пространственного положения предметов;

3)Активизировать мыслительные операции, внимание;

Коррекционно – развивающие цели:

1) Развивать умение ориентироваться в пространстве от себя;

2) Развивать зрительное восприятие;

3) Развивать умение ориентироваться на листе бумаги;

4) Развитие логического мышления, памяти, зрительного внимания.

5) Развивать прослеживающую функцию глаз;

6)Развивать моторику рук;

7) Развитие дыхания.

Коррекционно - воспитательные задачи:

1) Формировать навыки сотрудничества, инициативности;

2) Формировать установку на активное участие в занятии.

Оборудование:

Дидактическое пособие «бабочка - коробочка»; круги красного, желтого, зеленого и синего цветов; листы бумаги с зеленым контуром, набор геометрических фигур разных цветов (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); таблицы с цифрами от 1 до 10; зашумленка; карандаш, бумага для рисования графической дорожки; цветные мячики; дыхательные тренажеры; пазлы «божья коровка»; фломастеры (черный, красный), зеленые листики с божьими коровками.

Методические приемы:

Словесные и дидактические игры, награда (поощрения).

Литература:

«Чувствуем – познаем – размышляем» - М.: 2004

«Система коррекционной работы» - СПб.: 2007

«Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения)». М.: 2003

«Формирование ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения на основе комплексного подхода». Методическое пособие. – Издательство БИРО, Уфа 2009.

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Дефектолог. Здравствуйте, дети. Послушайте внимательно загадку:

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко

Это… (Божья коровка).

К нам в группу прилетела божья коровка. Ее любимое занятие – ползать в различных направлениях. И сегодня она нас приглашает совершить путешествие в разные стороны. Но сначала она решила вас проверить, как вы знаете пространственные направления.

II. Основная часть:

Проводится игра «Будь внимательным!»

Дефектолог. Если я вам покажу красный круг – поднимите руки вверх, если синий круг – руки на столе, если зеленый – покажите левой рукой в левую сторону, если желтый круг – покажите правой рукой в правую сторону.

Дефектолог от имени божьей коровки хвалит детей.

Дефектолог. Божья коровка принесла фотографию лужайки, на которой она особенно любит бывать.

Проводится «Ориентировка на листе бумаги».

В правом верхнем углу расположите оранжевый овал.

В левом нижнем углу – зеленый треугольник.

В правом нижнем углу – синий прямоугольник.

В левом верхнем углу – красный квадрат.

Расположите в середине желтый круг.

Игра «Посчитай»

Дефектолог. Божья коровка приготовила для вас задание (показывает картину с божьими коровками, ползущими в правую и левую стороны, таблицы с цифрами от 1 до 10, расположенными вперемежку).

Дефектолог. А теперь божья коровка хочет с вами поиграть в прятки, нужно узнать на картинке ее друзей.

Проводится игра «Прятки»

Ребята, скажите, кто спрятался на этой картинке? (стрекоза, бабочка, гусеница, пчела)

Ребята, попробуйте все эти картинки назвать одним словом? (насекомые).

Дефектолог. Ребята, однажды божья коровка пошла в гости к своей подружке – стрекозе. Путь был очень дальний и трудный, давайте поможем ей добраться.

Проводится игра «Лабиринт».

Дети чертят путь карандашом, начиная от стрелки: одна клеточка вверх, две влево, две вверх, одна вправо, одна вниз, одна вправо, две вверх, одна вправо, две вверх, одна влево, одна вниз, две влево, одна вверх.

Пальчиковая гимнастика:

(На координацию речи с движением).

«Веселый счет»

Один остался Джон один

Сам себе он господин.

Два в окошко мышь влетела

И в горшок залезть хотела.

Три за бедной мышкой кошка

Следом прыгнула в окошко.

А четвертый кто щенок?

Прибежал и сел у ног.

Пять старушка черепаха

Завизжал щенок от страха.

Что за странная загадка?

Как добиться в ней порядка?

Джон и думал и гадал

А потом себе сказал:

Пять и быстро как могла

Черепаха уползла.

А четвертый кто щенок?

Он и тапок уволок.

Три схватила кошка мышь

Нет, голубушка шалишь!

Два, но мышка убежала

Кошка мышь не удержала.

Снова дома Джон один

Сам себе он господин.

Игра «Повтори узор»

Нужно помочь божьим коровкам украсить свое левое крыло, то есть составить узор на левой половинке аналогичной правой.

Зрительная гимнастика.

1. «Цветные мячики» на расстоянии 20см от глаз (вправо, влево, вверх – вниз, медленно приблизить к носу и отодвинуть). (2 раза)

2. «Нарисовать восьмерку»

3. «Сигнальная метка». На стекле бабочка, посмотреть вдаль - на бабочку (4 раза).

4. «Крылья бабочки» - закрыть глаза, открыть, поморгать, как бабочка крыльями машет (3 раза).

Дыхательные тренажеры «Божья коровка».

Нужно божью коровку тихонечко взять,

На листочек свой посадить.

Если пуститься божья коровка в полет,

Значит радость, здоровье тебя ждет.

Игра «Собрать фотографию - бабочки коробочки»

Дефектолог. Соберите картинку насекомого.

Игра «Дорисуй»

Раздается каждому ребенку листок с божьей коровкой, фломастеры (черный, красный), нужно дорисовать недостающие детали.

Как вы думаете каких деталей не хватает? (кругов).

Заштрихуйте круги красным цветом горизонтальными линиями.

III. Заключительная часть.

Вот и закончилось наше путешествие. Какие задания мы выполняли?

Что вам понравилось?

Божьей коровке понравилось с вами путешествовать, и она хотела бы вас отблагодарить подарками.

Форма проведения: индивидуальная (возраст детей 5 лет; зрительная патология-гиперметропия и амблиопия средней степени, сходящиеся косоглазие);

Развитие зрительного восприятия. Формирование представлений и системе эталонов цвета. Развитие сенсорных операций. Использование ИКТ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1375

Дошкольное отделение. Структурное подразделение 5.

Конспект индивидуального занятия по развитию зрительного восприятия у детей с ОВЗ

(нарушение зрения)

Тема: "На прогулке по аллее сада ".

Тема: "На прогулке в аллее сада"

Форма проведения: индивидуальная (возраст детей 5 лет; зрительная патология-гиперметропия и амблиопия средней степени, сходящиеся косоглазие); Закрепление пройденного материала.

Предварительная работа: индивидуальная работа с ребенком по освоению программного материала по развитию сенсорных представлений (величина).

Цели: Развитие зрительного восприятия. Формирование представлений и системе эталонов цвета. Развитие сенсорных операций.

Задачи:

Коррекционные:

Закрепить представление о цвете предметов.

Учить находить предмет нужного цвета, согласно стихотворному тексту. - Закрепить представление о длине предметов, учить отражать в речи сравнение предметов по длине.

Развитие глазомерных и глазодвигательных возможностей глаза, прослеживающей функции глаза, формирование навыков зрительного анализа.

Развитие умения зрительно анализировать изображение, выделяя его части, развитие целостного зрительного восприятия.

Развитие мелкой моторики рук, абстрактного и пространственного мышления, зрительно - моторной координации.

Предаппаратная подготовка к лечению на аппаратах ортопто-диплоптического периода лечебно-восстановительного периода.

Общеобразовательные:

Развивать связную речь

Расширять представления об окружающем мире.

Воспитательные:

Учить уважительно относиться к своим товарищам;

Учить слушать высказывание другого ребенка.

Воспитывать любовь к труду и творчеству.

Средства коррекции: Очки, окклюзии, зрительные упражнения и гимнастики, профилактика зрительного утомления, соответствующий подбор методик и нагрузок.

Оборудование: тетрадь для индивидуальной работы, ТСО - компьютер, смарт ноутбук технология, лазерная указка, аудиозапись на тему зимней природы.

Словарная работа: круглая форма, длина, длиннее, самый длинный и т.д.

Руководство учебно-познавательной деятельностью:

Формирование сенсорного опыта: Задается игровая ситуация для пополнения сенсорного опыта и мотивации действий при зрительном сравнении предметов и локализации цвета.

Формирование приемов и способов умственной деятельности:

Формирование навыков зрительного сравнения предметов по сенсорным признакам.

Коррекционная направленность методов обучения и воспитания: поэтапное изложение материала, постоянное проговаривание, сочетание зрительного и тактильно – двигательного восприятия.

Ожидаемый эффект компенсации дефекта:

Совершенствование навыков локализации цвета; зрительного выделение величин и форм. Развитие необходимых умений для лечения на аппаратах ортопто-диплоптического периода.

Ход занятия.

  1. Зрительная гимнастика:

Сегодня мы с тобой отправляемся на прогулку в парк. Но на улице холодно, чтобы нам не замерзнуть мы отправимся в путь вместе со снежинкой, которая часто прилетает в нашу группу. Подними голову вверх, следи внимательно за лучиком-снежинкой глазами.

Вот полетела снежинка по кругу, остановилась, спряталась и вновь полетела, но уже в другую сторону.

А теперь закрой глаза, открой их, поморгай, вновь закрой и постой несколько минут с закрытыми глазками.

Вот мы на улице.

2. Задание « Расставь скамейки».

Тифлопедагог читает стихотворение, ребенок выставляет скамейки того цвета, о котором говорится в произведении.

"Скамейки".

В нашем парке на аллейке

Разноцветные скамейки:

На коричневой скамейке (выставить скамейку коричневого цвета)

Две шумливые семейки.

На другой скамейке, белой, (Выставить белую скамейку)

Только девочка сидела.

А в близи скамейки красной (Выставить красную скамейку)

Лег бульдог большой, опасный.

Бабушка сидит на синей, (Выставить синюю скамейку)

На коленях кот в корзине.

Два рабочих взяли рейку -

Чинят желтую скамейку. (Выставить желтую скамейку)

Мы усядемся с тобой

На скамейке голубой. (Выставить скамейку голубого цвета)

А на самой отдаленной,

На скамеечке зеленой - (Выставить скамейку зеленого цвета)

Вырезные листья клена.

Всем хватило по скамейке

В нашем парке на аллейке.

Леонид Яхнин.

Посмотри внимательно, чтобы слева скамейки стояли ровно.

Скамейка, какого цвета, самая длинная?

Скамейка, какого цвета, самая короткая?

(работа занимает 2 мин)

3. Упражнение на снятие зрительного и физического утомления.

Садись удобней, закрой глаза, слушай стихотворение и музыку, она поможет нам вернуться в детский сад.

Педагог под музыку читает стихотворение:

Есть песня у метели, и есть у ручейка,

Есть песенка у ели и у березняка,

У вербы на опушке,

У жабы, у лягушки,

Лисенка и зайчишки,

И у малышки-мышки.

И надо слушать песни,

Молчать и не дышать,

Потом все песни вместе

Слегка перемешать.

2. Задание "Волшебная книжка" Тифлопедагог: Посмотри, волшебница-снежинка приготовила тебе еще одно задание. В парке лежит чудесная книжка. Странички у этой книжки не простые. Что нарисовано на этой страничке? (Яблочко, подсолнух, колобок, божья коровка).

Но не все разукрасил художник в книжке. Ты тоже можешь стать художником, но мы будем не раскрашивать, а накладывать картинки. Какой формы все предметы, которые ты будешь накладывать? (Круглой).

Ребенок, под руководством педагога находит нужные предметы и накладывает силуэтное/рисованное изображение на соответствующий контур предметы (добиваясь полного совмещения, 2 мин).

4. Зрительная гимнастика на релаксацию. Закрой глазки и досчитай до пяти.

5.Задание.Собери из частей целую божью коровку. Посмотри, здесь снежинка оставила для тебя подарок, собери из частей божью коровку.

Снова закроем глазки, теперь я досчитаю до 10 и мы вернемся обратно (в это время распечатывается лист).

6. Итог занятия.

Тифлопедагог: открой глаза, вспомни, где мы сегодня были, что тебе понравилось больше всего.

7.Задания педагогам группы : при необходимости продолжить работу по совмещению и наложению предметов различных модальностей.


Конспект коррекционного занятия для детей с нарушением зрения старшей группы

Тема : «Домашние помощники»

Цель: закрепление представлений о назначении бытовых приборов

Проводит : тифлопедагог Архипова Олеся Владимировна (подпись)

Задачи

  1. Коррекционно – образовательные
  1. Закрепить представление детей о назначении бытовых приборов (пылесос, стиральная машина, утюг, электрический чайник);
  2. Формировать представления о назначении старинной домашней утвари (веник, стиральная доска, утюг чугунный, самовар) в сопоставлении с современными бытовыми приборами;
  1. Коррекционно – развивающие
  1. Развивать способность различать признаки предметов и обобщать их;
  2. Развивать умение устанавливать элементарные связи; развивать логическое мышление;
  3. Обогащать словарь детей: пылесос, чайник, стиральная машина, утюг, веник, самовар, стиральная доска, пылесосит, стирает, гладит, кипятит; шланг, вилка, провод, корпус.
  4. Развивать образные движения посредством игры (внимания, воображения, коммуникативных навыков, умения ориентироваться в пространстве);
  5. Формировать умение длительного дыхания;
  6. развивать зрительно – моторную координацию.
  1. Воспитательные
  1. Приобщать к способам безопасного поведения при использовании бытовых приборов;
  2. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность
  3. Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;
  4. Поощрять желание участвовать в труде взрослых;
  5. Осваивать элементарные навыки речевого этикета;

Технология: игровая, здоровьесберегающая, ИКТ.

Используемый материал : презентация «бытовые приборы» (пылесос, стиральная машина, утюг, электрический чайник; веник, самовар, стиральная доска, платочки, картинки). Игрушечные стиральные доски, перфокарты (современные бытовые приборы и старинная утварь), разрезные картинки (бытовые приборы), пылесос.

Предварительная работа: беседа о бытовых приборах, правилах пользования, проигрывание элементов сюжетно – ролевых игр «В парикмахерской», «Семья», рассматривание изображений бытовых приборов.

Ход мероприятия.

  1. Вводная часть
  1. Ребята, если вы угадаете загадки, вы узнаете о чем сегодня будем говорить.

Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит как лайнер: «Ту».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос)

Посмотрите на экран – вы угадали. Какие слова вам помогли узнать, что это пылесос?

  1. Послушайте загадку:

Что за чудо, что за ящик?

Сам - певец и сам – рассказчик,

И к тому же заодно

Демонстрирует кино. (Телевизор)

Посмотрите на экран – вы угадали. Как вы догадались, что это телевизор?

Какие передачи вы любите смотреть?

Как долго детям можно смотреть телевизор? (не больше 1 мультфильма, а потом обязательно надо сделать перерыв).

  1. Послушайте загадку:

В кругленьком окошке

Мокрые одежки

Крутятся, стираются

Чистые получаются (стиральная машина)

  1. Основная часть
  1. Беседа о правилах использования бытовыми приборами.

На экране - изображения телевизора,стиральной машины, пылесоса.

Как называют эти приборы? Для чего нужен пылесос? Какие бытовые приборы вы еще знаете? (ответы детей)

Какие правила нужно соблюдать при пользовании бытовыми приборами? (пользоваться только со взрослыми, самому не включать, не дергать за провода, не трогать горящую лампу)

  1. Рассматривание пылесоса.

Рассмотрите пылесос, назовите части из которых он состоит (ответы детей).

Игра «Скажи какой?» Шланг какой? (длинный, изогнутый), корпус какой (металлический, зеленый) и т. д.

Пылесос – это современный прибор, а раньше пользовались веником. Сейчас есть стиральные машинки, а раньше как стирали? (ответы детей)

  1. Физкультминутка «Помощники мамы»

Дружно маме помогаем (имитация движений)

Платья и штаны стираем

Воды много мы налили ш-ш-ш,

Порошка насыпали с-с-с,

Покрутили, покрутили (движения руками),

Все отжали(движения), посушили.

На доске расправили (движения),

Утюгом погладили пш-пш-пш.

  1. Рассматривание стиральной доски (слайд)

Я вам принесла игрушечные стиральные доски. Потрогайте их, погладьте. Какие они - гладкие или ребристые? Попробуйте постирать на них (показ, дети берут небольшие платочки).

Рассматривание утюгов современных и старинных (слайд). Раньше пользовались утюгом с угольками или чугунными – очень тяжелыми, а теперь электрическим утюгом: легким и удобным.

  1. Зрительная минутка.

Представьте, что вы гладите утюгом. Медленно ведем рукой вправо, следим глазами. Теперь – влево, вверх, вниз (повторяем еще раз).

  1. «Сложи картинку»

Соберите картинку и назовите, что получилось (дети складывают, педагог по мере необходимости помогает). Называют, что получилось. Как используют этот бытовой прибор.

  1. Упражнение «Соедини линией»

Рассматривание перфокарт (вверху изображения современных бытовых приборов, снизу старинные предметы). Задание соединить прямой линией современный прибор и предмет, которым пользовались раньше.

  1. Заключение

Что нового вы сегодня узнали? Что понравилось делать?

Вид занятия: подгрупповое.

Возрастная группа: старшая.

Разрабатывая конспект занятия, прежде всего учитывались офтальмологические заключения детей, зрительная нагрузка и индивидуальные возможности каждого ребенка.

Цель занятия: развитие ориентировки в пространстве через лексическую тему “Зимующие птицы”.

Цель занятия осуществлялась через решение обучающих, развивающих, коррекционных и воспитательных задач.

Коррекционные задачи:

  • Расширять у детей с нарушением зрения опыт ориентировки в малом пространстве. Для решения этой задачи мы использовали игру “Найди части картинки” , дети должны были воспринять словесную инструкцию и в соответствии с ней выполнить задание.
  • Формировать пространственные представления, умение ориентироваться на листе в крупную клетку. Данная задача была решена в задании “Перемести птичку по клеткам”.
  • Совершенствовать зрительно-моторную координацию. Мы использовали лабиринт, где были задействованы одновременно рука и глаза.
  • Развивать глазомер. Для решения этой задачи мы использовали зрительные ориентиры.

Обучающие задачи:

  • Закреплять и конкретизировать знания детей на тему “Зимующие птицы” , опираясь на графические изображения. Для решения этой задачи мы использовали дидактические картинки.
  • Обучать соотношению расположения птиц на карте-пути (лабиринт).

Развивающие задачи:

  • Развивать слуховое восприятие, логическое мышление, внимание, память, прослеживающую функцию глаз, мелкую моторику, умения ориентироваться по словесной инструкции. Эти задачи осуществлялись через следующие игры и упражнения: “Составь из частей целое” , “Узнайте птиц, прилетевших к кормушке” , пальчиковая гимнастика “Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?” , “Проведи линию у себя на листочке ”, “лабиринт ”, “Найди части картинки ”. Развитию слухового восприятия помогало музыкальное сопровождение “Голоса птиц”.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к птицам. Эти задачи старались осуществлять в ходе всего занятия, а также через игры: “Помоги птицам добраться до своего дерева” (лабиринт), пальчиковую гимнастику.

Требования, которые учитывались во время проведения данного занятия:

  • Время занятия. Зрительная гимнастика проводится на 7–10 минуте (для детей старшего возраста). Длительность зрительной работы не должна превышать 15 минут.
  • Достаточная освещенность.
  • Предварительная посадка детей (по отношению к свету и с учетом состояния их зрения и вида косоглазия).
  • Учет расстояние от глаз до наглядного материала 20–30 см.
  • Доступность наглядного материала (он должен быть – яркий, контрастный, насыщенный).
  • Использование фланелеграфа, подложек, конторок.

На занятие обучение строили как увлекательную игровую деятельность. Использовали сюрпризный момент, прием воображаемой ситуации. Такая деятельность создала положительный эмоциональный фон процесса обучения и повысила активность детей.

В ходе занятия использовали наглядные, словесные и практические методы. На протяжении занятия учитывали интересы и способности детей, варьировали задания и их дозировку. Оказывали помощь при выполнении заданий и упражнений в разных формах. Практиковали групповые ответы, они снимают напряжение и активизируют неуверенных в себе детей.

Занятие динамично: дети ходят по кабинету, сидят за партой, собирают картинки, работают на ковролине, конторках, и т.д.

Планируя занятие, мы учитывали индивидуальные особенности детей. Детей с низкой остротой зрения и зрительной нагрузкой №1 мы посадили за первую парту. Детей с косоглазием мы посадили так, чтобы рабочий глаз ребенка видел рассматриваемый предмет. Конторки давались детям со сходящимся косоглазием с целью смены деятельности.

Все общеразвивающие упражнения строились так, чтобы зрительный анализатор не перегружался, а его функция сочеталась с работой слухового и двигательного анализатора.

Ход занятия

Организационный момент.

– Здравствуйте, дети, сегодня со мной произошла вот какая история:

Прихожу утром в кабинет, а на столе сидит птица с запиской. Вот она. (Показывает птицу с запиской.)

– Хотите узнать, что написано в письме?

(Читаю письмо.)

– Сегодня утром я нечаянно залетел в ваш кабинет. Перелетая с одного места на другое, я уронил все картинки, которые лежали на ваших столах. Я расскажу, где они лежат, а вы их найдите.

Основная часть.

Дидактическая игра “Найди части картинки”.

– Первая картинка на стуле, который стоит у окна, ближе к доске.
– Вторая картинка находится около стола педагога.
– Третья картинка лежит во втором ящике большого стола.
– Четвёртая картинка находится за зелёной книгой, которая стоит на полке.
– Пятая картинка выглядывает из-за игрушечного мишки, который сидит на подоконнике.
– Давайте сложим все картинки вместе и посмотрим, что получится.

Дидактическая игра “Составь из частей целое”.

– Что у вас получилось? (Кормушка.)
– Кому нужна кормушка зимой? (Птицам.)
– Рассмотрите картинку, и узнайте птиц, прилетевших к кормушке. (Ворона, синицы, воробей, снегирь.)
– Какие это птицы? (Зимующие.)
– Молодцы, правильно!
– Представьте, что мы очутились в зимнем лесу

Физическая минутка:

В лесу очень холодно, у нас замерзли руки, погреем их (потерли).

Щеки тоже замерзли (потерли).

Давайте попрыгаем, на месте побегаем.

Раздается птичий крик.

– Вы слышите, как кричат птицы? Давайте послушаем и узнаем, какая птица издает голос (прослушивание криков птиц).

– Чтоб на холоде не мерзнуть
Птицам нужно упражняться.
Ну и глазкам нашим нужно
Всегда зарядкой заниматься.

– Давайте потренируем наши глаза, чтоб продолжить наше путешествие.

Зрительная гимнастика:

Проводиться со зрительными ориентирами.

– Надевайте очки и проходите за парты.

“Лабиринт”.

– Мы с вами пришли на лесную зимнюю полянку. Ребята, а кто расположился слева на лесной полянке? Это птицы. Назовите этих птиц по порядку, начиная сверху вниз (снегирь, воробей, сорока, синица).
– Посмотрите, что находится справа на зимней поляне? Назовите деревья по порядку снизу вверх (сосна, береза, ель, дуб).
– Не зря птицы собрались все вместе. Они забыли, с какого дерева они прилетели. Ребята, а вы поможете птицам? Распутаете следы? А помогут нам в этом разноцветные дорожки.
– Первую дорожку мы распутаем вместе. Я буду медленно вести указкой по дорожке, а вы внимательно следите глазами и пальчиком вместе со мной, вдруг я ошибусь, будете помогать, чтобы мы правильно распутали дорожки и вернули птицу на ее дерево.
– Поставьте правую (левую) руку на локоток и указательный палец направьте в ту точку, где сидит снегирь, переведите палец на начало дорожки.
– Готовы, ребята, начинаем распутывать первую дорожку следов снегиря. (Дети следят глазами и ведут пальчиком. Педагог медленно ведет указкой по линии лабиринта.) Мы распутали первую дорожку, скажите, с какого дерева прилетел снегирь? (С елки.) Мы с вами выручили снегиря. Какого цвета дорожка нам в этом помогла?
– Теперь проведите линию на своих листочках от снегиря до елки, мы нашли с какого дерева прилетел снегирь.
– Все остальные дорожки вы должны распутать сами.
– Чтобы приступить к дальнейшему заданию, потренируем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика.

Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?

Мы расскажем:
2 синицы, воробей
6 щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках
Всем хватило зернышек.

“Ориентировка на микроплоскости”.

– А теперь, Петя подойдет ко мне. У каждого из вас на парте сидит птичка. Возьмите ее в руки и покажите, как она полетела на середину листа. А ты Петя, покажешь это на ковролине. А теперь, птичка полетела на одну клетку вверх, вправо, где оказалась птичка? (в верхнем правом углу) и тд.
– Молодцы, правильно выполнили задание.

Дидактическая игра “Кто скорее соберёт зёрнышки?”.

– Я приготовила корм для птиц. Он лежит у вас на тарелочках. Давайте переберём его, чтобы птицам удобнее было клевать. Пшено складывайте в синие тарелочки, а семечки в жёлтые.

Итог занятия.

– Ребята, кому мы сегодня с вами помогали? Каких птиц мы встретили на поляне? Как люди заботятся и помогают птицам зимой? Нужно ли делать кормушки для птиц? Вот и я вам приготовила подарок. Я вам дарю кормушку, чтобы вы ее повесили у себя на участке, насыпали туда семечек и подкармливали птиц. Ведь им так тяжело зимой.