Конспект досуга в старшей группе детского сада «Что такое доброта? Конспект досуга в старшей группе «Радужная страна Виды досугов и развлечений в ДОУ.

«Зажги звезду Добра!»

Подготовили и провели: воспитатель, музыкальный руководитель

Программные задачи:

Формировать нравственное сознание на основе ба­зовых понятий о добре и зле, умение оценивать свои поступки и поступки сверстников.

Развивать стремление, выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми посредством музыкально-художественной деятельности.

Предварительная работа:

Прослушивание музыкальных произведений о добре, дружбе и зле: «Дорогою добра» - муз. М.А.Минкова, «Все мы делим пополам» - муз. В. Шаинского, «Если добрый ты» - муз. Б.И. Савельева и т.д.

Чтение сказок: «Лиса, заяц и петух», «Заюшкина из­бушка», «Что такое хорошо, что такое плохо» и т.д.

Знакомство с православной культурой для малышей «Добрый мир».

Дидактические игры: «Радуга», «Дерево добра», «Ка­кими должны быть дети», «Противоположности» и т.д.

Заучивание песен, стихов, поговорок о добре.

Рассматривание иллюстраций.

Материал:

Шарики с сюжетными картинками, елка.

Звездочки, волшебная палочка.


Музыкальный репертуар:

- «Звездный хоровод» - муз. А. Стоянова;

- «Лунный свет» - муз. Л. Дебюсси;

- «Увертюра» - муз. А. Зацепина;

- «Ликуй и пой, Земля» - муз. народная.

Персонажи: злой Волшебник, добрая Фея, девочка.

Мультимедийное устройство.

На фоне А. Зацепина «Увертюра» (из кинофильма «Красная палатка») на экране картинки на тему «Мира, ра­дости, счастья и т.д.».

Ведущая:

Мир устроен очень мудро.

В нем есть радость, красота, Солнце теплое сияет, Рядом мама, доброта.

Все хорошее в природе от солнца, А все лучшее в жизни - от человека.

Если доброта живет на свете, Радуются взрослые и дети.

(На экране заставка звездного неба...)

В одной сказочной стране жили звездочки, и не было среди них ни одной похожей на другую. Душа каждой звездочки была заполнена любовью и добротой. Они видели в друг друге только хорошее и доброе и от этого они светились удивитель­ным волшебным светом.

(Под музыку в зал забегают «звездочки», в руках у каждой - «фонарик», «звездочки» выполняют танцеваль­ную композицию - «Звездный хоровод» - муз. А.С. Стояно­ва.)

Звездная страна от этого чудесного сияния была не­обыкновенно красива и неповторима. Повсюду царил мир, со­гласие, взаимопонимание и любовь

(Звучит музыка Э. Гоига - «В пещере горного короля».)

Появляется Злой Волшебник, (звезды в испуге) «про­летает» между звездами.

Злой Волшебник:

Что я вижу, какое яркое сияние, кругом согласие, мир, и красота, и доброта. А вы знаете, что есть страны, где живут еще лучше, чем вы? И веселее, и интереснее.



(Звездочки взволнованно, беспокоясь, как бы обраща­ясь, удивляясь друг другу.)

Звездочки:

Первая:

Неужели есть страна лучше нашей?

Вторая:

Мы тоже хотим жить, еще веселей и интересней!

Третья:

А что мы должны сделать?

Злой Волшебник:

Все очень просто, нужно находить в других недостат­ки, все время ругать, совершать плохие поступки.

Звездочки :

Но мы не знаем, как этого делать?

Злой Волшебник:

Это так просто. (Обращается к звездочкам.):

Эй, ты! Ты такая темная? Знаю, знаю, умываться ле­нишься. Фу! Грязнуля какая...Ха-ха-ха-ха!

(Кто-то из звездочек подхватил волшебника, кто-то промолчал... а звездочка от грубых насмешек стала прямо у всех на глазах гаснуть...)

Злой волшебник обращается к другой звездочке:

А ты огромная, как только ты держишься на небе? Ха- ха-ха-ха! (Звездочка тоже гаснет.)

Ой, не могу.Что это за крохотуля? Не звездочка, а микроб какой-то. Только в микроскоп такую разглядывать. Ка­кой от тебя прок, кто тебя увидит?

(Некоторые звездочки поддерживают волшебника, смеются над «звездочками»...) Волшебник злобно смеется и «улетает» - «сияние» гаснет.

Ведущая:

Посмотрите, что произошло с нашей страной?

Ответы детей:

Она погасла.

Доброта пропала, потому что некоторые из нас стали недобрыми.

Мы говорили обидные слова, смеялись.

От этого сияние звезд в нашей стране пропало.

Ведущая:

Что же нам делать?

(Варианты ответов детей: вернуть добро, поми­риться, не совершать плохих поступков, жалеть, не обзы­ваться, не обижать маленьких...)

Ведущая:

Я знаю, кто нам может - «Звездная Фея». (Под музыку К. Дебюсси - «Лунный свет» появляется «Звездная Фея».)

Звездная Фея:

Я все знаю, мои маленькие друзья. Все вы разные, у каждого своя душа. А чем можно наполнить эту душу? Добро­той и любовью. Учитесь находить доброе и хорошее, что есть в каждом из вас. Чтобы ваша страна засияла чудесным светом, вам нужно спуститься на Землю и сделать добрые, земные де­ла. Вы готовы? (Ответы детей.)

Ведущая:

А как же мы найдем дорогу?

Звездная Фея:

В этом вам поможет лунный камень.

В добрый путь! («Звездная фея» уходит.)

Звучит песня «Дорогой добра» - сл. Ю.С. Энтина, му­зыка М.А. Минкова.

Дети змейкой идут по «дороге», на пути встречают «лунный камень», читают на камне:

Направо пойдешь - в страну игрушек попадешь.

Налево пойдешь - в королевство конфет попадешь.

Прямо пойдешь - в страну добрых дел попадешь.

(Ведущая помогает выбрать правильный путь.)

Под музыку дети идут по дороге, на экране заставка «Радуга», но она погасла, тусклого цвета...

Диалог ведущей с детьми - о цветах радуги, о злом волшебнике...

Ведущая:

Чтобы вернуть радуге цвета, мы должны вспомнить главные правила доброты; главные правила добрых детей на земле.

Первый ребенок:

Не обижай никого ни словами, ни делами.

Второй ребенок:

Не мешай и сам другим.

Третий ребенок:

Желай здоровья всем людям.

Четвертый ребенок:

На грубые слова не отвечай, со злыми товарищами не

Пятый ребенок:

Не ссорься ни с кем.

Шестой ребенок:

Никого не осуждай, и тебя не будут судить. Седьмой ребенок:

Приноси добро другим, и люди принесут тебе добро и любовь.

(По мере того, как дети называют одно из правил, на экране постепенно появляются цвета радуги.)

Ведущая обращает внимание на возвращение цветов.

Ведущая:

Молодцы, звездочки, одно доброе дело вы сделали, спасли радугу от злых чар Волшебника. А мы отправляемся дальше в путь.

Звучит песня - «Дорогою добра»...(Дети идут.)

Ведущая:

Ой, кто-то плачет.

Им встречается девочка (плачет). Дети:

Девочка, как тебя зовут?

Девочка:

Аленушка.

Дети:

Аленушка, почему ты плачешь?

Девочка:

Я пошла с подружками в лес погулять, а они меня по­кинули. Я заблудилась, устала. Мне холодно, я так замерзла.

Ведущая:

Как мы можем помочь девочке?

Звездочки:

Не плачь, я тебе подарю зайчика.

А вот тебе машинка, будешь с ней играть.

Я обниму тебя, Аленушка.

Чтоб тебе не было холодно, я подарю тебе платочек.

Я тебя приласкаю.

Вот бусы, чтобы была красивая.

А я тебе сумочку подарю, для подарков.

Давай с тобой дружить?

Девочка:

Спасибо, мне стало тепло от вашей доброты. Я хочу, чтобы мы дружили.

Дети исполняют танцевальную композицию «Все мы делим пополам» - музыка В. Шаинского.

Ведущая:

Молодцы, помогли Аленушке. Ей стало тепло от ва­шей помощи. Ну, вот мы еще доброе дело сделали, помогли девочке. Звездочки, нам пора в путь. Аленушка пойдем с нами.

(Звучит песня - «Дорогою добра»)

На пути встречается елочка.

Ведущая:

Звездочки, посмотрите, какая грустная елочка стоит, чего на ней не хватает? А здесь около елочки стоит коробка с шарами. Я предлагаю украсить елочку, но шары необычные. На них картинки с добрыми поступками и злыми. Давайте мы повесим шарики с добрыми поступками.

(Под музыку «Звездочки» украшают елку.)

Посмотрите, а в коробке остались еще шары, почему мы их не повесили? (Рассуждения детей.)

Вот мы и сделали третье доброе дело. Дорогие звез­дочки, давайте встанем в круг, взявшись за руки с теми, с кем дружите, со своими лучшими друзьями, как приятно держать друга за руку. Улыбнитесь друг другу.

Песня, хоровод «Если добрый ты» - слова М.С. Пляц- ковского, музыка Б.И. Савельева. (Включить шар, вручить звездочки.)

Ведущая:

Почему опять зажглись ваши звездочки? Звездочки:

Мы сделали добрые дела!

Мы зажгли радугу!

Мы подружились с Аленушкой!

Мы украсили елочку!

Мы зажгли свои звездочки!

Звездочка:

Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета!

Звездочка:

Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет. Если доброта, как солнце светит, Радуются взрослые и дети!

Звездочка:

Будем мир оберегать, Доброту в нем сохранять.

Звучит песня «Ликует и поет Земля», дети дарят свои улыбки гостям.

Центральное окружное управление образования

Такие разные животные

(познавательно-творческий проект для детей 5-7 лет)

Бочарова Н.Д., воспитатель ГБОУ Центр развития ребенка детский сад № 2336

Согласно исследованиям отечественных психологов де­ти старшего дошкольного возраста способны рассуждать и да­вать адекватные причинные объяснения, если анализируемые отношения не выходят за пределы их опыта. В возрасте 5-7 лет у детей продолжают совершенствоваться обобщения, что явля­ется основой словесно-логического мышления. Именно в стар­шей группе дети знакомятся с многообразием растительного и животного мира Земли, учатся устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости между объектами живой и неживой приро­ды и хозяйственной деятельностью человека. Поэтому в совре­менных условиях образовательную работу по формированию основ экологической культуры и экологического сознания следу­ет начинать со старшего дошкольного возраста.

Цель проекта: расширение представлений детей о мно­гообразии животного мира, о существовании причинно-следст­венных связей между объектами и явлениями живой и неживой природы, о способах правильного взаимодействия с животными.

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с животными разных природных зон и особенностями их обитания.

2. Продолжить формировать у детей способности к установлению связей и зависимостей в природе, учить отра­жать в речи свои наблюдения с помощью развернутых ответов, рассуждений, умозаключений.

3. Повысить познавательный интерес и познавательную мотивацию к занятиям и исследовательской деятельности в се­мьях воспитанников.

Критерии оценки эффективности проекта:

1. Высокий уровень познавательной активности детей и родителей в процессе работы над проектом.

2. Отражение тематики проекта в разных видах детской деятельности.

3. Создание энциклопедии «Такие разные животные» (1 том - «Животные средней полосы», 2 том - «Животные Се­вера», 3 том - «Животные жарких стран»).

4. Презентация достижений по реализации проекта на Фестивале открытий «От простого - к сложному» для педагогов ДОУ г. Москвы. («Лучшие образовательные практики» - «Мос­ковское образование: от младенчества до школы»).

Направления деятельности и интеграция областей:

Направления деятельности: познавательно-речевое, со­циально-личностное, художественно-эстетическое развитие.

В процессе реализации проекта осуществлена интегра­ция следующих образовательных областей: «Познание», «Со­циализация», «Коммуникация», «Чтение художественной лите­ратуры», «Художественное творчество», «Музыка».

Интеграция образовательных областей в процессе реализации проекта «Такие разные животные»


Продолжать формировать у детей способ­ности к уста­новлению свя­зей и зависи­мостей в при­роде, учить от­ражать в речи свои наблюде­ния с помощью развернутых ответов, рас­суждений, умо­заключений.

Наблюдение в природе,

Целевые прогулки по экологическим маршрутам,

Поисково- познавательная деятель­ность,

Проектная деятельность,

Создание моделей и ма­кетов.

Познание, Коммуникация, Безопасность, Здоровье.


Ресурсное обеспечение проекта:

Вовлечение семей воспитанников в реализацию про­екта (поисково-познавательные и творческие семейные домаш­ние задания, промежуточная и итоговая презентация результа­тов работы по тематике проекта, участие родителей в экскурси­онной программе «Клуба путешественников»).

Использование ресурсов социокультурной среды го­рода (посещение музеев естественнонаучной направленности, целевые прогулки в зеленые зоны Москвы, цикл занятий в Рос­сийской Государственной детской библиотеке по теме проекта).

Презентация проекта:

Промежуточная презентация работы над проектом на Фестивале открытий «От простого - к сложному».

Итоговая презентация проекта в форме интегриро­ванного досуга «В мире животных».

Досуг в старшей группе детского сада «Посиделки у печки»

Описание материала : сценарий развлечения предназначен для детей старшей группы. Данное мероприятие поможет приобщить детей к культуре родного края.

Цель: воспитание любви к малой Родине.
Задачи: вызвать эмоционально ценностного отношения к традиционной культуре, интереса к своим истокам; развивать познавательный интерес к знаниям о родном крае; воспитывать интерес, уважительное отношение к культуре коми-пермяцкого народа.
Оборудование: аудиозапись коми-пермяцких наигрышей, изба с предметами быта: лапти, полотенца вышитые, половички, прялка.
Предварительная работа: Знакомство детей со старинной утварью. Разучивание потешек, стихов. Отгадывание загадок, чтение коми-пермяцких сказок, разучивание потешек, песенок рассматривание иллюстраций к ним. Проведение русских народных игр, хороводов.
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие».
- «Речевое развитие».
- «Художественно-эстетическое развитие».
- «Социально-коммуникативное развитие».
- «Физическое развитие».
Ход мероприятия.
Звучит коми-пермяцкий наигрыш «Ленок», дети входят в группу в центре «Русская изба». Хозяйка (воспитатель) в народном сарафане встречает гостей (детей).
Воспитатель. Здравствуйте гости дорогие! Хорошему гостю хозяин рад!
В старину зимними вечерами собирались люди в большой избе, где они пели, водили хороводы, рассказывали сказки, говорили шутки-прибаутки и работали: пряли, вязали, вышивали, плели лапти и корзины, играли в народные игры. Такие вечера называли посиделками. Дорогие наши гости я приглашаю вас на посиделки, прошу вас осмотреть мою избу.
Игра: «Найди предметы, сделанные на посиделках»
Дети рассматривают избу и находят предметы.
Полотенце – отмечают, что оно вышито.
Лапти, корзины - плетенные.
Половики – тканные.
Каравай - испечен в печи.
Игрушки – деревянные.
Ложки – сделаны из дерева.
Хозяйка предлагает полюбоваться этими предметам и.
Воспитатель. Дорогие наши гости, а вы знаете шутки-прибаутки, потешки и стишки коми-пермяцких писателей. Порадуйте меня.
Дети читают шутки-прибаутки:
Отговорки улитки. (Коми-пермяцкая народные потешки.)
- Улитка, улитка,
- Высунь рожки-ушки!
- У меня их нету.
- Куда подевала?
- Курочка склевала.
- Для чего они ей?
- Яичко растить.
- Для чего яичко?
- Кашу сварить.
- Для чего кашу?
- Тебя накормить.
- Для чего кормить?
- Чтобы вырос скорей.

Я да ты.
Я – Ерошка,
Ты – Ерошка!
Я в лаптях, а ты в сапожках!
Погулять выходим разом:
Я с гармонью, ты с приплясом.
Мне за музыку – пятак!
Ну, а ты – хорош и так!

Чив - чив, воробей
Чив - чив, воробей,
Сбегай грядки полей!

Чив - чив воробей,
В крыше дырку забей!
- Нет папенька, нет маменька!
Чив - чив, воробей,
Самовар подогрей!
- Нет папенька, нет маменька!
Чив - чив, воробей,
Сядь за стол поскорей!
- Мигом папенька,
Сел я маменька!

Сорока-белобока,
Ты, сорока-белобока,
Зря не прыгай, не летай,
Строить домик помогай!
Волк бревна кладет,
Мышка мох подает,
Заяц печку слепил,
Дятел дров нарубил,
Белка спичку нашла,
Огонек зажгла.
А тетеря-то с корзиной
Побежала за малиной.
Как вернется будет пир
На весь бор и на весь мир!
Вот так-то сорока!

Меленка
Меленка, меленка,
Скорее помоги:
У нас в лукошко пусто!
Дай в него муки!
И напечет нам бабушка
Сразу пирогов,
Масляных оладушек,
Теплых крендельков!

Заюшка
Ох, ты заюшка! Попрыгаюшка!
В саже тонкое ушко,
В муке белое брюшко.
Чавылек, чивилек,
Где ты бегал весь денек!
Воспитатель. Молодцы ребята, много потешек знаете.
Под коми-пермяцкую песню «Ош» Заходит дедушка с бородой.

Чтение потешки «Бородушка-борода» парой с воспитателем.
Бородушка-борода,
Ты откуда и куда?
- На базаре побывал,
Там бородку продавал!
А зачем продавал?
- Чтоб точило купить.
А зачем тебе точило?
- Чтоб косу наточить.
- Сено думаю косить.
А зачем косить?
- Корову пеструю кормить.
А почто тебе корова?
- Молочка надою.
А куда молоко-то?
- Ребятишек напою.
А зачем ребятишки?
- В доме пол подмести.
А зачем его мести?
- Чтобы в пляс пойти.
Почему же в пляс?
- Так гармошка у нас! Дед играет на гармошке, все выходят плясать под музыку «Ленок»
Воспитатель. Есть у меня игра для вас
Поиграем мы сейчас!
Игра: «Бородушка-борода»
Дети: Вот попался к нам в кружок,
Здесь и оставайся.
Не уйти тебе дружок,
Как не вырывайся!
Здравствуй дед Тимофей!
Не смотри ты на детей, не качай головой,
Не тряси бородой.
Ты не топай ножкой, постой на дорожке.
Да послушай, что мы скажем
Посмотри, что мы покажем!
Дед. Где вы детки были?
Во сыром борочке!
Дед. Что вы там делали?
Посидели на кочке, постояли на пенечке,
Голову чесали, да от тебя убегали! Дед ловит детишек. Убегает.
Воспитатель. Ребята, вы знаете, почему главное место в избе занимает печь?
У хозяев гордость – печь!
Поведу о ней я речь!
Все готовится в печи:
И хлеба, и калачи,
Каши и картошка
И баранья ножка!
Эй, ребята не зевайте, а загадки отгадайте?
- Попало наше тесто
В горячее место.
Попало – Не пропало,
Румяной булкой стало. (Печка)

Огонь горит,
Чугунок в печи стоит.
(Ваня), выходи дружок,
Чем достанешь чугунок? (Ухват)

Он по горнице гуляет, пыль и мусор собирает? (Веник)

Что за черная, железная нога
В уголке стоит у печки … (Кочерга)

Шипит, кипит, всем чай пить велит. (Самовар)

Девчонки деревянные,
Веселые, румяные.
Открывается игрушка,
А внутри сидит подружка.
Кто это? (Матрешка)
Раньше за печкой жил домой. Домовой защищал от всего плохого дом, людей, животных, которые там жили. Он не любит ленивых, сам помогает хозяйке заниматься домашней работой. У меня тоже есть помощник, зовут его Кузя. А показывается он только хорошим и добрым людям.
Под народную музыку заходит Домовенок Кузя. Подготовленный ребенок из этой группы.
Кузя. Да, я, Кузя Домовенок, Домовенок Кузя я! Играет на ложках поет частушки.
1. Как живете, как поете,
Что на завтрак и обед,
Все я знаю, все я слышу.
Ведь живу здесь много лет.
2. И в такой чудесный день
Мне частушки петь не лень.
Я еще для вас спляшу,
И похлопать попрошу! Домовенок Кузя пляшет, все хлопают.
Воспитатель. А что у тебя в туесочке?
А сейчас посмотрим! Открываем…….
Сюрприз 1! Достаёт из туеска свисток, предлагает детям поздороваться.
Ну, девчушки-хохотушки, мальчишки-топтышки, поздороваемся. Я буду свистеть, а вы кланяться! Здороваются.
Сюрприз 2! Вываливает из туеска веревки разного цвета. Перепутались у хозяйки все клубочки, давайте поможем их собрать.
Игра: «Собери клубочки»
Сюрприз 3! Достает - лапти дружбы. Два лаптя пришиты друг другу. В них ходить можно только вдвоем. Вот смотри, я надену лапоть на мою правую ногу, а ты - на левую. И пошли вместе, дружно, куда ты, туда и я. Куда я, туда и ты.
Игра «Бег парой в лаптях»
Домовенок. Очень весело играли,
И нисколько не устали!
Я ребят благодарю,
Всем спасибо говорю!
Ну, а мне за печь пора,
До свидания детвора! Садится за печку.
Воспитатель. Ребята, теперь вы знаете, что самое главное в деревенской избе - это печь. Русская печь существует около четырех тысяч лет? Русская печь отапливала жилье, в ней готовили пищу, выпекали хлеб, варили квас, пекли пироги, спали на печке. А для вас гости мои дорогие есть угощенье, которое испекла наша печь.
«Дорогих гостей встречаем
Круглым, пышным караваем.
Каравай мы вам подносим,
Поклоняясь, отведать просим!»
Дети угощаются теплым караваем. Звучит коми-пермяцкая мелодия.

Конспект литературного досуга в старшей группе «Сказка, в гости приходи»

Цель: обобщение знаний детей о русских народных сказках .

1. Образовательные: уточнить и обогатить знания детей о видах сказок , названиях и героях сказок ; уметь узнавать сказку по отрывку , предмету из сказки .

2. Развивающие: развить познавательную активность детей в процессе расширения знаний осказках , развивать память, мышление, наблюдательность, речь.

Развивать творческое воображение, внимание, фантазию, коммуникативные навыки, умение самостоятельно перевоплощаться в игровые образы.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству .

Воспитывать эмоциональную отзывчивость средствами театрализованной деятельности на предложенную ситуацию.

Предварительная работа: чтение детям сказок , отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций к сказкам . Дидактические игры «Опиши героя» ,«Чудесный мешочек» ,«Назови героя» ,«Чья песенка?» ,«Я назову, вы продолжите» , выставка книг по теме, игры-драматизации по сказкам .

Материалы: письмо от Маши, конверты с заданиями , сундучок с предметами (яйцо, лошадка, домик, петушок, рыба, лиса) . Картинки с ответами по сказкам . Волшебная ромашка. Костюмы для сказки «Колобок» , аудио запись.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Ход ООД.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие наши гости. Сегодня мы пригласили вас на развлечение «Сказка в гости приходи». Наверное, нет таких родителей, которые бы не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить им интерес к чтению.Книга – это окно в мир . Откроете страницу, другую, раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко – далеко, услышите голоса тех, кто жил давным – давно или кто теперь за тридевять земель, за морями. Сегодня мы проведем конкурс знатоков сказки и покажем вам сказку «Колобок».

(звучит песня: музыка В. Дашкевича, слова Ю. Кима(Михайлова) «В гостях у сказки » )

В мире много сказок ,

Грустных и смешных,

И прожить на свете,

Нам нельзя без них.

Ведущая: Ребята, вы, наверное, все любите сказки ?

Ведущая: Родители, бабушки и дедушки часто вам читают их? А кто знает, какие бываютсказки (по авторству) ?

Ведущая: Правильно ребята. А скажите, по содержанию какие сказки могут быть? (Сказки о животных; Волшебные; Социально-бытовые).

Чемсказка отличается от рассказа ?

Ответы детей: Сказка - занимательный рассказ о необыкновенных и вымышленных событиях и приключениях. В сказке рассказывается о том, чего в жизни может и не быть. Рассказ- это цепочка правдивых событий, последовательное изложение какого-либо материала.

Мардаровская Наталья Юрьевна , Воспитатель
Архангельская область, город Коряжма

Цель: создание условий способствующих развитию духовно-нравственных ценностей у детей через русскую народную культуру. Задачи: Образовательные:  способствовать расширению знаний о русском устном народном творчестве: песнях, пословицах и поговорках, потешках, загадках;  помочь детям в обретении смысла и ценностей традиционной народной культуры в условиях современной жизни;  формировать у детей диалогическую форму речи;  стимулировать речевую активность детей, умение активно включаться в коллективную игру. Развивающие:  развивать нравственные чувства в процессе ознакомления с устным народным творчеством русского народа;  развивать творческие способности детей в разных видах деятельности (музыкальной, речевой, театрально-игровой, изобразительной);  развивать ассоциативное и образное мышление; устойчивое внимание; слуховую, зрительную, тактильную память детей;  развивать у детей общую моторику. Воспитывающие:  формировать у детей понятие праздника как возможности самостоятельно, весело и интересно провести с друзьями свободное время;  воспитывать в детях доброту, эмоциональную отзывчивость, самостоятельность, трудолюбие;  воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров;  привлечь внимание родителей к творческой детей, побудить желание к совместной деятельности.



Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления» № 10 «Орлёнок»

Конспект познавательного досуга в старшей группе

«Веселье и труд рядом живут»

Номинация

«Лучший конспект познавательного досуга в старшей группе»

Выполнила: Мардаровская

Наталья Юрьевна

Коряжма, 2017

Номинация

Лучший конспект познавательного досуга в старшей группе

«Веселье и труд рядом живут»

Цель: создание условий способствующих развитию духовно-нравственных ценностей у детей через русскую народную культуру.

Образовательные:

способствовать расширению знаний о русском устном народном творчестве: песнях, пословицах и поговорках, потешках, загадках;

помочь детям в обретении смысла и ценностей традиционной народной культуры в условиях современной жизни;

формировать у детей диалогическую форму речи;

стимулировать речевую активность детей, умение активно включаться в коллективную игру.

Развивающие:

развивать нравственные чувства в процессе ознакомления с устным народным творчеством русского народа;

развивать творческие способности детей в разных видах деятельности (музыкальной, речевой, театрально-игровой, изобразительной);

развивать ассоциативное и образное мышление; устойчивое внимание; слуховую, зрительную, тактильную память детей;

развивать у детей общую моторику.

Воспитывающие:

формировать у детей понятие праздника как возможности самостоятельно, весело и интересно провести с друзьями свободное время;

воспитывать в детях доброту, эмоциональную отзывчивость, самостоятельность, трудолюбие;

воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров;

привлечь внимание родителей к творческой детей, побудить желание к совместной деятельности.

Методы и приёмы:

Демонстрация, показ, рассказывание, оперативное стимулирование, контроль и регулирование, метод практических работ, метод игры.

Оборудование и материалы:

Русские народные костюмы: дети, бабушка, дедушка, хозяйка, Тит, Ульяна; родители, бабушки и дедушки приходят на посиделки с изделиями, выполненными собственными руками. Это может быть угощение: блинчики, оладьи, пирожки, пельмени и т.п., предметы украшения кухни (прихватки, полотенца, скатерти) или комнаты (одеяло, наволочка); игрушки (деревянные, глиняные, соломенные куклы, свистульки) и т.п. По предварительной договорённости взрослые могут принести материалы для ручного труда, чтобы затем продемонстрировать свои умения.

Предварительная работа:

Беседа «Что такое труд?»;

Наблюдение за трудом взрослых;

Рассматривание трудовой деятельности взрослых на иллюстрациях и картинках в книжках;

Отгадывание загадок;

Чтение потешек, песенок, пословиц, рассказов о труде: Б. Шергин «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок», «Откуда хлеб берётся» К.Ушинский «Дети в роще»;

Рисование на тему «Труд».

Ход развлечения

Хозяйка. Народ собирается – посиделки начинаются.

Встречает и усаживает гостей – родителей, бабушек и дедушек. Под русскую народную мелодию «Пойду ль, выйду ль я» входят дети. Один из мальчиков располагается (полулёжа) на полу с большой ложкой в руке.

Выходят трое детей и по очереди говорят слова:

1-й ребёнок. Не колода, не пень, а лежит целый день!

2-й ребёнок. Вот лодырь!

3-й ребёнок. Тит, а Тит, иди молотить!

Тит. Живот болит…

2-й ребёнок. Тит, иди кашу есть!

Тит. Где моя большая ложка? (ищет ложку, находит за спиной и идёт есть кашу)

Дети. Хочешь есть калачи, не сиди на печи! (Кланяются)

Ведущий. Не любили лентяев в народе, смеялись над ними, говорили так: «Спишь, спишь, а отдохнуть некогда!» Или так: «Люди – жать, а ты – на солнышке лежать!»

Дети поют песню «Люди работают – я отдыхаю…..».

Выходят тое детей и девочка «Ульяна» (ложится набок на ковёр).

1-й ребёнок. Проснулась Ульяна не поздно, не рано!

2-й ребёнок. Люди косить, а она – голову мочить!

3-й ребёнок. Люди – жать, а она – на меже лежать!

1-й ребёнок. Люди – молотить, а она – пыль ворошить!

2-й ребёнок. А обедать пойдут –

Все вместе. – она тут как тут! («Ульяна» встаёт между детьми)

Ведущий. Дети всегда были хорошими помощниками, взрослые с любовью говорили про них – «маленький да удаленький», а вы знаете пословицы и поговорки о труде, умении и терпении?

(Дети говорят пословицы)

Без труда не вынешь и рыбку из пруда!

Долог день до вечера, коли делать нечего!

Судят не по словам, а по делам!

Терпение и труд – всё перетрут!

Была бы охота – будет ладиться работа!

Умелые руки не знают скуки!

Землю красит солнце, а человека – труд!

Есть терпенье – будет и уменье!

Выходят двое детей. Девочка садится за стол и шьёт сарафан, а мальчик садится на скамейку и топориком обтёсывает колышки.

Иголка, иголка, ты тонка и колка.

Не коли мне пальчик, шей сарафанчик!

Я на камушке сижу, да топор в руке держу.

Я всё колышки тешу, огород свой горожу, да капустку посажу,

Сажу беленькую да кочаненькую!

Ведущий. А чтобы работа была радостной и дружной, пели песни.

(Песня «Ой, вставала я ранёшенько», русская народная мелодия)

Ведущий. Доброй славой пользовались в народе хорошие умельцы. Про мастера, который никакой работы не боялся, говорили: «Мастер на все руки». А любуясь хорошо выполненной работой, говорили так: «Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства».

Бабушка (или дедушка). А ещё говорили: «От скуки бери дело в руки».

Взрослые по очереди показывают и рассказывают о своих работах. В конце выкладывается угощение и предлагается все чай. Пока хозяйка с помощниками накрывает на стол, одна из мам проводит конкурс загадок между взрослыми и детьми.

Посиделки заканчиваются общим чаепитием.






























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель :

  • продолжать знакомить детей с традициями русского народа;
  • формировать представление об облике русской деревни, обобщая и систематизируя знания детей о русском устном и музыкальном фольклоре.

Задачи:

  • Познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, посуда, коромысло и т.д.).
  • Обогатить словарь детей народными загадками, частушками, словами, которые использовались только в быту в русской избе, новыми словами (ухват, чугун, рубель, прялка).
  • Развитие связной монологической речи и коммуникативных умений при помощи игровых подходов и народных игр.
  • Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа к народным традициям.

Предварительная работа: знакомство детей с традициями русского народного творчества: потешками, прибаутками, пословицами, с предметами быта, домашней утвари, разучивание песен, частушек.

Материалы и оборудование:

  • мультимедийная установка, слайды с изображением русского быта;
  • "Музей-выставка" (с предметами быта: печь, сундук, самовар, прялка, керосиновая лампа, одежда, колыбель и т.д);
  • русские народные костюмы; клубок с нитками;
  • банкетки и подушки (для проведения подвижной игры);
  • свежеиспеченный хлеб для чаепития.

Ход занятия

Дети заходят в музыкальный зал и встают полукругом перед гостями.

Воспитатель - Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся по русскому старинному обычаю!

Дети - Здраве будете! (будьте здоровы). Кланяются, прижав руку к сердцу.

Воспитатель - Мы собрались с вами для того, чтобы побеседовать о русском быте, как жили наши предки в деревне. Проходите на свои места.

Все смотрят презентацию: "Предметы русского быта". По каждому слайду ведется небольшая беседа.

Воспитатель - Человека на протяжении всей его жизни окружают предметы быта. Это одежда, посуда, мебель. Многие предметы ушли из нашей жизни, а некоторые поменяли название. В былые времена люди жили в домах, которые назывались избами. Раньше не было многоэтажных домов и у каждого человека была своя изба. Это был дом деревянный, срубленный из бревен. В нем было тепло и уютно. Люди-соседи помогали друг другу, строили избу вместе -из деревянных бревен, топорами. Избы делали квадратными или прямоугольными, одноэтажными, ничего лишнего. Окна в избе были резными, расписными, служили не только украшением, но и защищали от солнца и ветра. В избе всегда святыми считали три места:

Красный угол . Здесь совершались ежедневные моления, это было самое почетное место в доме. Красный угол нарядно украшали и держали в чистоте;

Печка. Обогревала избу, в ней готовили обед, пекли пироги, сушили одежду, лечились от разных болезней. Печка занимала большую часть дома. Русской печки нет добрее все накормит, обогреет варежки сушить поможет, деток спать она уложит.

Стол. Это божья ладонь."Хлеба ни куска, стол-доска"-так говорили крестьяне. Стол занимал важное место и служил для ежедневной или праздничной трапезы.

Воспитатель - А сейчас, ребята, мы с вами отправимся к хозяйке русской избы и рассмотрим предметы русского быта повнимательнее. Дети бросают клубок и говорят слова:

"Ты кати клубок с овражка на мосток. Только сильно не спеши, путь дорожку укажи".

Клубочек катится, а ребята попадают в русскую избу. Место оформлено под русский быт.

Воспитатель - В "Доме" детей встречает русская женщина в национальном русском костюме (хозяйка русской избы ).

Хозяйка русской избы - Здравствуйте, гости дорогие, красны девицы и добры молодцы! Рада видеть вас в своем дому! Зачем пожаловали?
Воспитатель - Хотим, чтобы вы познакомили нас с предметами русского быта.

Хозяйка русской избы - Хорошо, проходите!

Начинает свой рассказ:

В избе была одна комната-горница, она была и кухней и спальней. Здесь находились деревянные предметы быта - стол , лавки , колыбель , полки для посуды . На полу могли лежать цветные половики и дорожки . Стол покрывали скатертью и за ним собиралась вся семья. Сундук - неотъемная часть предметов народного быта русского народа. В сундуке хранилось приданое. Девушка, выходящая замуж забирала его в дом мужа. В Красном углу отводилось место для икон.

Дети подходят к печи.

Хозяйка русской избы - Печь это место в доме, вокруг которого постоянно находились люди. В печи готовили еду.

В чугунах специальная, прочная, жаростойкая посуда.

Кочерга инструмент для печи, которым сдвигали угли после прогорания поленьев.

Ухват использовали, чтобы доставать из печи горячий чугунок . Это приспособление крепилось к длинной палке.

Самовар берегли и передавали по наследству, в нем кипятили воду для чаепития. Воду для самовара приносили ведрами, используя коромысло.

Ложки раньше были деревянными, авилок вообще не было.

Рубель использовали для глажки белья. Это деревянная доска с поперечными желобками.

Чугунный утюг работал без электричества, его наполняли углями и долгое время держали над пламенем печи и весил 10 кг.

Закут (бабий угол) был рядом с печкой.

Прядение это обязательное занятие крестьянской женщины. Девушка должна была прясть с 6-8 лет, чтобы приготовить себе приданое.
Прялки делали из дерева(береза, липа).

Мужчины на Руси плели корзины да лапти из лыка и бересты. Излюбленной одеждой на Руси были сарафаны и рубахи. А после трудов народ развлекал себя хороводами, песнями и частушками.

Воспитатель - И наши ребята знают частушки.

Дети, одетые в национальные русские костюмы исполняют частушки:

Кто сказал - частушки вроде,
В наши дни уже не в моде?
Да и долго разве в моде,
Если любят их в народе?!

Эх, как выйду я плясать,
Ножками задрыгаю-
Печь, кастрюли и ухват
По полу запрыгают
Эх, раз, полтора,
Бежит печка со двора,
А за нею чашки
От грязнули Машки!

Как у нашего Егора,
Пузо стало как пригорок-
Целый день он на печи,
Уплетает калачи!

Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!

Воспитатель - А теперь давайте поиграем также, как играли в старину на Руси.

Проводятся подвижные игры:

  • Бой петухов. (Игроки, держа подушки в руках встают на скамейку напротив друг друга. Удерживая равновесие, пытаются сбить соперника подушкой);
  • Паучок. (Дети, идут по кругу держась за руки, со словами):

Паучок, паучок, тоненькие ножки.
Паучок, паучок, красные сапожки.
Мы тебя кормили, мы тебя поили.
На ноги поставили, танцевать заставили.
Танцуй сколько хочешь, выбирай, кого захочешь!

(Водящий танцует и выбирает понравившегося игрока.)

Все проходят на свои места.

Хозяйка русской избы: - В свободное время не только играли и пели но и загадывали загадки:

Летом спит, зимой горит.
Пасть открывает,
что дают - глотает...
(печь)

Не бык, а бодает,
не ест, а еду хватает.
Что схватит - отдает,
а сам в угол идет...
(ухват)

Он, как круглая кастрюля.
Он чумазый, не чистюля.
Где там в печке уголек,
кашу сварит...
(чугунок)

Выпускает жаркий пар,
жаркий чайник...
(самовар)

Четыре братца под одной крышей живут,
Одним кушаком подпоясаны...
(стол )

Сама не ест, а людей кормит.
(ложка)

Ходит коток по паре порток.
(утюг)

Эту обувь не забыли,
хоть давным давно носили.
Влезут дети на полати,
у печи оставят..
(лапти)

Хозяйка русской избы:

Ребята, мы с вами узнали, как жили раньше люди. А сейчас поиграем в игру: "Что было, что стало?".

  • Раньше носили лапти, а сейчас (сапоги).
  • Раньше в печи готовили, а теперь (на плите).
  • Раньше на лавках спали, а теперь (на кроватях).
  • Раньше в сундуках одежду хранили, а сейчас (в шкафу).
  • Раньше воду из колодца носили, а сейчас из (крана льется).

Хозяйка русской избы: - Ребята, хорошо справились с заданиями!

А я продолжу рассказ о жизни русского народа. Мужчины на полях работали, а хозяюшки хлеб да пироги пекли! Самое главное на столе это хлеб! А выпекали его в русской печи. И говорили о хлебе так: "Хлеб - всему голова!" Русские люди всегда славились своим гостеприимством и любили угощать пирогами и пряниками! И я для вас испекла вкусный хлеб на дорожку. Вот и на поднос положила. Придете в группу, покушаете и друзей угостите.

Дети прощаются с хозяйкой русской избы и с воспитателем уходят в группу.