Конспект занятия по ПДД «Знаки дорожные помни всегда» в старшей группе. Проект в старшей группе "дорожные знаки" Для нужны дорожные знаки старшая группа

Наталья Ваганова
Конспект занятия по ПДД «Знаки дорожные помни всегда» в старшей группе

Тема : «Знаки дорожные помни всегда »

Цели : учить детей различать дорожные знаки по цветовой гамме и форме, формировать систему знаний о дорожных знаках , закрепить умение различать дорожные знаки : запрещающие, предупреждающие, предписывающие, закрепить знания детей о видах транспорта, развивать внимательность, умение применять усвоенные правила дорожного движения в различных игровых ситуациях. Воспитывать у детей организованность.

Задачи :

Дать детям первоначальные знания о дорожных знаках . научить их различать и понимать дорожные знаки , предназначенные для пешеходов и водителей.

Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках . Развивать логическое мышление, память.

Воспитывать желание научить правилам поведения на улице младших детей, своих друзей.

Оборудование и материалы : таблицы с различными группами дорожных знаков (предупреждающие, запрещающие, указательные, предписывающие) . Конверты (по количеству детей) с разрезными знаками . Не до конца нарисованный знак «Велосипедисты» , «Осторожно, дети!» (на каждого ребенка) .

Предварительная работа : Рассматривание дорожных знаков .

Ход занятия

Воспитатель. Сегодня в детский сад почтальон принес письмо. Давайте его прочитаем. «Привет, ребята! Я, Жеребёнок, и зовут меня Филька, а когда я вырасту меня будут называть – Фиат. Люди говорят, что это марка автомобиля. Я весёлый, люблю играть, а ещё люблю узнавать что-нибудь новое. Живу я в сказочной стране Магистралии. Играть у нас очень интересно, но для меня интереснее попасть на улицу, где ездят машины, ходят пешеходы. Но пока я опасаюсь. Транспорта на улице слишком много и перейти улицу я не смогу. Тогда мама мне сказала, что есть дорожные знаки и светофор , которые помогают пешеходам, но как – я не знаю. Дорожных знаковтак много . Они такие красивые и разные, так хочется узнать их назначение, кто бы мне в этом помог?»

Воспитатель. Ребята, поможем жеребенку Фильке узнать назначение дорожных знаков ?

Дети. Да, поможем Фильке.

Воспитатель. Куда бы вы ни шли, всюду на улицах вас встречают дорожные знаки . Какие знаки вы знаете ?

Дети. «Пешеходный переход» , «Больница» , «Велосипедная дорожка » , «Осторожно дети» .

Воспитатель. Молодцы, как много знаков вы уже знаете . А чем отличаются знаки друг от друга , как вы считаете?

Дети. цветом - одни красные, другие сини; формой - круглые, треугольные, прямоугольные.

Воспитатель. Все правильно, ребята. Кроме этого, все дорожные знаки делятся на предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные. Есть также знаки сервиса .

Воспитатель. Как вы думаете, ребята, что делают указательные знаки ?

Дети. Указывают на что-то.

Воспитатель. Указательные знаки сообщают нам о местах пешеходных переходах, об остановках общественного транспорта, о местах стоянки транспорта. Эти знаки синего цвета , квадратные или прямоугольные. Вот хорошо знакомый нам знак «Пешеходный переход» . Он устанавливается на пешеходных переходах. Пешеходные переходы помимо знаков обозначены ещё и дорожной разметкой , но под снегом и грязью разметка не всегда видна , а знаки видны всегда , даже в темноте, так как они покрыты специальной краской.

Нарисованный автобус или трамвай внутри синего прямоугольника на что указывает?

Дети. Остановка автобуса или трамвая.

Воспитатель. Верно,это знак «Место стоянки» , он разрешает стоянку автомобилей.Не заходите на эту площадку : опасно! Любое транспортное средство может неожиданно тронуться с места.

Рассмотрите предупреждающие знаки – это треугольники жёлтого цвета с красной каёмкой. Почему они предупреждающие?

Дети. Они предупреждают о чём-то.

Воспитатель. Верно! Вотзнак «Дети» устанавливается у школ и детских парков. Водители здесь должны быть особенно осторожны.

Среди всех дорожных знаков самые строгие – запрещающие. Они предупреждают о запретах и ограничениях. Эти знаки круглые с красной каймой или на красном фоне. Эти знаки говорят водителям , что движение запрещено.

А это «знаки сервиса » . Они оказывают участникам движения добрую услугу - указывают места расположения таких нужных объектов, как пункт питания, больница, автозаправочная станция, гостиница, телефон.

Физкультминутка «Дорожные знаки » .

Воспитатель показывает знаки , а ребята выполняют различные действия в зависимости от того, какой знак показан .

«Пешеходный переход» (шагают на месте,

«Движение пешеходов запрещено» (стоят на месте,

«Дорожные работы » (имитация – копают землю,

«Скользкая дорога » (качаются с ноги на ногу,

«Велосипедная дорожка » (имитация – едут на велосипеде) .

Воспитатель. Послушайте стихотворения и найдите в них ошибки. Дорисуйте правильный знак на табличках , которые лежат на столе.

Я хочу спросить про знак .

Нарисован знак вот так :

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда – то.

Мой приятель говорит :

«Детям путь сюда закрыт!»

Шли из школы мы домой,

Видим знак у мостовой :

Синий круг, велосипед,

Ничего другого нет.

Поразмыслил друг немножко

И сказал : «Ответ один –

Знак гласит : ведёт дорожка

Прямо в веломагазин».

(Дети выполняют задание.)

Воспитатель.

Пять различных человечков

Вам встречаются в пути.

А какой из них позволит

Вам дорогу перейти ?

Человечки разные –

Синие да красные,

Треугольник, круг, квадрат –

Вот они, все пять подряд.

А сейчас вам надо сложить дорожные знаки . У вас на столах конверты, в них находятся разрезные знаки . (Количество частей, на которые разрезаны знаки , зависит от индивидуальных способностей детей (4-9) . Дети открывают конверты и складывают свои знаки . Отвечают на вопросы.)

Как называется знак ?

Какое он имеет значение?

Воспитатель. Молодцы ребята!Сейчас я всё запишу, и мы отправим это письмо жеребёнку Фильке.А вы знайте :

Знаки важные , дорожные , -

Компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны!

Знайте, что нельзя, что можно!

Выполняйте непреложно

Всё, что знаки говорят !

Публикации по теме:

В семье, в системе детских дошкольных учреждений, в школе формирование у детей навыков безопасного поведения необходимо рассматривать наравне.

Конспект НОД по правилам дорожного движения в средней группе «Наши помощники - дорожные знаки» Конспект НОД по правилам дорожного движения в средней группе. «Наши помощники - дорожные знаки». Цель: прививать навыки правильного поведения.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по ПДД «Дорожные знаки знай и применяй» Образовательные области, интегрированные в образовательной деятельности: Познание. Коммуникация. Социализация. Чтение художественной литературы.

Конспект НОД во второй младшей группе «Поможем Зайчику запомнить дорожные знаки» Цель занятия: Закрепить знания детей о дорожных знаках «Пешеходный переход», «пешеходная дорожка», познакомить с новым знаком «Дети». Задачи:.

Конспект занятия «Дорожные знаки». (Старшая группа) Тема: "Дорожные знаки". Цель: закрепить знания о правилах поведения на улице. Задачи:закрепить знания детей дорожных знаков, активизировать.

Действующие лица: ведущий; Дорожные Знаки; Кот; Светофор.

Ход развлечения

Ведущий . Сегодня мы получили письмо (открывает конверт и читает). «Мы, жители страны Дорожных Знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране постоянные аварии. Помогите нам!»

Тут, наверно, скажет кто-то:

«Это что за колдовство?

Это что за волшебство?

Не случилось ничего!

Ну, исчезли переходы —

Не заплачут пешеходы:

Сами выберут пути,

Где дорогу перейти!

Светофор не светофорит,

Ну какое в этом горе?

Красный свет, зеленый свет...

Может, в нем и толку нет?»

Ребята, а вы как думаете? Нужны ли Правила дорожного движения, светофор, знаки? Вы согласны помочь жителям страны Дорожных Знаков?

Дети. Да.

Ведущий. Ну что же, не будем тогда терять времени и отправимся в путь с веселой песней.

(Звучит песня «Веселые путешественники», муз. M. Л. Старокомодского.)

(Входят два мальчика. На груди у них перевернутые обратной стороной таблички с изображением дорожных знаков, они плачут.)

Ведущий. Ребята, кто это?

Мальчики. Мы — Дорожные Знаки. Нас заколдовала Помеха-Неумеха. Какие мы знаки, вы узнаете только тогда, когда отгадаете загадки.

1-й мальчик.

Это что за чудеса?

Руль, седло и две педали,

Два блестящих колеса.

У загадки есть ответ —

Это мой...

Дети. Велосипед.

2-й мальчик.

У кого велосипед —

Говорят: «Проблемы нет:

Сел, педалями крути,

Где захочешь — там кати!»

1-й мальчик.

Все не просто, все не так —

Езди там, где этот знак:

Круг окрашен в синий цвет,

А в кругу — велосипед.

(Переворачивает табличку.)

2-й мальчик.

Если в красном круге он —

Здесь проезд не разрешен.

Вы об этом твердо знайте,

Правила не нарушайте.

(Переворачивает табличку.)

Ведущий.

Всем с четырнадцати лет

Разрешен велосипед,

И ребята очень рады

И кататься, и катать.

Хотя маленьким не надо

Даже двор свой покидать.

Ездить лучше осторожно

Специальною дорожкой.

Без нее же — только с краю,

Озорства не допуская,

Чтоб не стал причиной бед

Добрый друг — велосипед.

Помните, дети: выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы дороги разрешено тем, кому больше 14 лет. А где вам можно кататься на велосипеде? (Ответы детей.)

Ведущий. А сейчас игра «Кто быстрей?»

(Дети должны собрать из бумажных деталей автомашину, участвуют две команды по два человека. В конце игры вбегает Кот.)

Ведущий . Кто ты?

Кот. Я ученик светофорных наук.

Ведущий . Кот, а ты знаешь Правила дорожного движения?

Кот . А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!

Ведущий . Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?

Кот. Как? На четырех лапах!

Ведущий. Ребята, правильно ли ответил Кот?

Дети. Нет!

Ведущий. А как надо?

1-й ребенок.

Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

(Показывает знак.)

Этот знак тебе желает

Доброго пути.

Значит, через улицу

Можно перейти.

2-й ребенок.

Как дорогу перейти?

Ты с дорогой не шути.

Чтобы эту переправу,

Не волнуясь, одолеть,

И налево, и направо

Надо быстро посмотреть.

Светофор.

Различать ты должен ясно —

Свет зеленый, желтый, красный.

На сигналы погляди,

А потом переходи!

Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся...

Дети . Стой!

Ведущий . Желтый свет — вниманье!

Дети . Жди!

Ведущий . На зеленый свет...

Дети . Иди!

Ведущий . А теперь отдохнем, поиграем в «Светофор».

Запомнил, Кот? А теперь, Кот, второй вопрос: как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на Другую сторону улицы?

Кот. Надо обойти автобус. А еще лучше — пролезть между колесами.

Ведущий. Ребята, поможем Коту, он совсем запутался.

3-й ребенок.

Транспорт жди на остановке,

На дороге не топчись

И какой бы ни был ловкий —

Обойти, не торопись.

4-й ребенок.

И еще запомни, Кот,

Никогда не забывай:

Обходи автобус сзади,

Только спереди — трамвай.

Ведущий. Перед вами две перфокарты. Нужно раскрасить зеленым цветом стрелку, показывающую мальчику, как безопасно обойти автобус, а стрелку, показывающую опасный путь, раскрасить в красный цвет. Как должна девочка обойти трамвай? (То же задание.)

Ведущий. А теперь, Кот, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?

Кот. Смотря во что. В шахматы нельзя!

Ведущий . А почему?

Кот. Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Еще как!

Ведущий. А вы, ребята, согласны с Котом?

Дети. Нет!

5-й ребенок.

У дороги не играй,

На нее не выбегай,

Вдруг споткнешься, упадешь —

Под колеса попадешь.

6-й ребенок.

Есть для хоккея катки и пруды,

Только ботинки с коньками возьми.

А мостовая — опасный каток.

Нужно во двор возвращаться, дружок.

7-й ребенок.

Можно ездить по бульвару,

По дорожке беговой,

Но нельзя по тротуару

И нельзя по мостовой.

8-й ребенок.

Слушай, Котенок, себя береги,

С улицы шумной скорее беги.

Сразу за домом, около школы,

Есть для тебя уголок для футбола.

Там целый день хоть вприпрыжку,

хоть вскачь

Будешь гонять в безопасности мяч!

Ведущий.

Там, где транспорт и дорога,

Знать порядок все должны.

На проезжей части строго

Игры все запрещены!

Кот. Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать Правила дорожного движения.

(Исполняется песня «По улице, по улице», муз. Т. Шутенко, сл. Л. Бойко.)

Кот. Я открою вам тайну: я знаю, как спасти Дорожные Знаки. Нужно сказать такие волшебные слова:

Знаки, знаки! Отзовитесь!

К нам скорее возвратитесь!

(Появляются Знаки.)

1-й Знак.

Висит, водители, для вас

Особый знак здесь — «Дети».

За них мы все в ответе.

И вы при этом знаке тоже,

Ребята, будьте осторожны!

2-й Знак.

Знак «Ремонтные работы»

Показался впереди.

Будут ямы на дороге, —

Осторожнее иди!

3-й Знак.

Я в кругу с обводкой красной,

Это значит — тут опасно!

Тут, поймите, запрещенье

Пешеходного движенья.

4-й Знак.

На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу.

За руль держусь,

Гляжу вперед и вижу — скоро поворот.

Ведущий.

На дорогах знаков много,

Их вы, дети, должны знать

И все Правила движения

Должны точно выполнять.

Знаки.

Мы рады, очень рады,

Что вы спасли всех нас.

Веселый танец дружбы

Станцуем мы сейчас!

(Дорожные Знаки танцуют.)

Ведущий . Мы совершили сегодня хорошее дело — спасли от Помехи-Неумехи Дорожные Знаки и Светофор. На улицах страны Дорожных Знаков не будет больше беспорядка... Светофор и Знаки дорожного движения — наши надежные друзья.

Кот. А еще вы научили меня знать Правила дорожного движения как таблицу умножения.

Детям знать положено

Правила дорожные.

Ты, дружок, доверься им,

Будешь цел и невредим.

Ведущий.

Цель этих Правил всем ясна,

Их выполняет вся страна.

И вы их помните, друзья,

И выполняйте твердо.

Без них по улицам нельзя

Ходить в огромном городе!

В конце звучит песня «Если с другом вышел в путь», муз. В. Шаинского.

Цель : дать детям понятие о дорожных знаках и их значении в жизни человека.

Задачи:

1. Познакомить детей с понятием «дорожные знаки» и их разновидностями.

2. Развивать логическое и ассоциативное мышление, память, речь.

3. Продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь.

Методическое обеспечение: таблицы с дорожными знаками, тетради по ПДД, фломастеры или цветные карандаши, макет микрорайона, дорожные знаки на подставках из дидактических игр по ПДД.

Мотивация : личная заинтересованность детей.

Методика проведения:

1. Беседа о знаках дорожного движения

— На прошлом занятии мы с вами рассматривали разные знаки и значки. Посмотрите на доску, что там я повесила?

(Таблицы с дорожными знаками)

— Правильно, это — дорожные знаки. Давайте вспомним, для чего нужны человеку эти знаки?

(Ответы детей)

— Давайте внимательно рассмотрим дорожные знаки.

(Дети рассматривают)

— В каких геометрических фигурах нарисованы знаки?

(Треугольники, квадраты, прямоугольники, круги)

— Да, вы правы. А я вижу дорожный знак, который нарисован в многоугольнике. Поищите его среди всех знаков.

(Дети ищут, если не находят, воспитатель показывает его на таблице указкой)

— Давайте посчитаем углы этого многоугольника.

(Вызывает ребенка по желанию к таблице «Дорожные знаки»)

— Правильно, углов — 8. Как называется такая геометрическая фигура по количеству углов?

(Восьмиугольник)

— Посмотрите, внутри знака на красном фоне написаны буквы. Кто-нибудь из вас знает эти буквы? Я вижу, что это буквы не русского алфавита.

(Предположения детей)

— Я в школе учила немецкий язык. На немецком языке это читается как «Стоп». И на латинском языке так читается. Что значит это слово?

(Предположения детей)

— А в правилах дорожного движения этот знак обозначает — «Движение без остановки запрещено». Значит, если водитель увидит на дороге такой знак, обязательно должен остановиться.

2. Работа в тетрадях

Откройте свои тетради по ПДД и давайте при помощи фломастеров или карандашей нарисуем знак «СТОП».

(Дети рисуют, воспитатель помогает тому, кто

нуждается в помощи)

— Давайте еще раз внимательно посмотрим на таблицу. Есть между всеми дорожными знаками сходство?

(Ответы детей)

— А какое различие вы видите между ними?

(Ответы детей)

(Дети считают вместе с ребенком, который стоит у таблицы)

— Да, знаков очень много, и водителям, и пешеходам их надо знать, чтобы не было на дорогах аварий. И мы с вами будем изучать знаки дорожного движения, для того чтобы соблюдать правила дорожного движения и сохранить свою жизнь.

3. Проигрывание ситуации со знаком «Стоп»

— Давайте подойдем к макету нашего микрорайона. Найдите в игре «Дорожные знаки» рассмотренный нами

знак. Теперь я этот знак поставлю у дороги. Кто у нас будет водителем этой машины?

(Выбирается ребенок — водитель)

— ... (Имя ребенка) едет по этой дороге. Он внимательно смотрит и видит дорожный знак. Что ты должен сделать?

(Остановиться)

4. Придумывание предложений

Воспитатель предлагает детям придумать предложения со словами: дорожные знаки, пешеход, светофор, водитель, «зебра».

Тема : О чем говорят дорожные знаки

Цели : продолжать работу по ознакомлению дошкольников с дорожными знаками и правилами безопасного движения на дороге; расширять у детей представления о назначении дорожных знаков; знакомить с дорожными знаками: «Круговое движение», «Въезд запрещен», «Опасный поворот», «Разрешено движение только велосипеду», «Разрешено движение только пешеходу».

Материал : дорожные знаки, картинки с изображением ситуаций на дороге, по которой движется транспорт, идут пешеходы, едет велосипедист; алгоритмы: правила поведения велосипедиста и пешехода на дороге; дидактическая игра: «Кто отличник-пешеход?».

Ход занятия

Педагог предлагает детям для рассмотрения картинки с различными ситуациями на дороге, по которой движется транспорт, идут пешеходы, едет велосипедист, и просит детей рассказать, какие правила поведения нужно соблюдать и водителю, и пешеходу на дороге.

Ребята, есть еще на дороге знаки, которые должен знать каждый водитель. Это предписывающие знаки: «Круговое движение», «Разрешено движение только велосипеду», «Разрешено движение только пешеходу»; запрещающий знак «Въезд запрещен» и предупреждающий знак «Опасный поворот».

Давайте рассмотрим, как они выглядят, и прочитаем о них стихи.

Давайте вспомним теперь, какие еще знаки очень важно знать пешеходу. (Ответы: это запрещающий знак «Пешеходное движение запрещено».)

Этот знак ставится в том случае на дороге, если опасный промежуток дороги и нет пешеходного перехода. Поэтому он очень важен для пешехода.

Кто знает стихотворение про этот знак? (Дети читают стихи.)

Человек красным кругом окружен,

Он кричит: «Вернись! Поплатишься за это!»

Ни за что я не полезу на рожон,

Лучше перейду я там, где нет запрета.

Какие еще знаки важно знать пешеходу? (Ответы: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Надземный переход», «Пешеходное движение разрешено».)

Дети, скоро будет тепло, и вы будете кататься на велосипедах. А вы знаете правила езды на велосипедах? (Ответы: велосипедист должен быть внимательным, должен соблюдать правила дорожного движения и знать дорожные знаки.)

Есть знак, который должны знать все велосипедисты, - «Велосипедное движение запрещено». (Показывает знак.)

Читает стихотворение.

Легко скользит велосипед,

Но я дорожный знак заметил:

Пешком здесь нужно мне пойти,

Чтоб неприятностей не встретил.

Дети, а вы можете ездить по дороге на велосипеде? (Ответы детей: по дороге ездить на велосипеде нельзя; кататься на велосипеде можно только во дворе своего дома или по тротуару со взрослыми; при езде на велосипеде надо быть очень внимательным, чтобы не навредить идущим по тротуару пешеходам; чтобы не получить травму, нельзя ездить быстро.)

Перед тем как сесть на велосипед, велосипедист должен проверить свой транспорт, исправен ли он. И только потом отправляться в путь.

Педагог предлагает закрепить правила с помощью алгоритмов по правилам дорожного движения для пешеходов и велосипедистов.

Программное содержание занятия:

  • учить детей различать дорожные знаки по цветовой гамме и форме;
  • формировать систему знаний о дор. знаках и ПДД;
  • развивать познавательные интересы, логическое мышление, память, наблюдательность;
  • воспитывать дисциплинированность, организованность;
  • формировать культуру поведения на улице и дороге;
  • повышать уровень речевого развития.

Тип занятия: совершенствование знаний, умений и навыков.

Материал: плакат с изображением перекрёстка, дорожные знаки, конверты с разрезанными знаками (по количеству детей, по три вида), два рисунка с изображением двух противоположных по значению содержаний дорожных ситуаций.

Методы обучения: диалогическое, монологическое изложение.

Методы преподавания: объяснительный, стимулирующий, информационно-сообщающий.

Методы учения : частично-поисковый, практический, исполнительский.

Методы воспитания: поддержка и одобрение нравственных чувств, оценок; создание проблемных ситуаций.

Методическая новизна: интеграция различных видов деятельности (ПДД, логика, ориентировка в пространстве, практика сенсорного восприятия в дидактическом упражнении).

Ход занятия

— Ребята, любите ли вы гулять на улице, во дворах, ходить по городу? Какая может опасность подстерегать на улице? Чтобы избежать опасности, надо соблюдать ПДД. Как выйдешь на улицу, нам кругом встречаются разноцветные дорожные знаки, светофор постоянно меняет цвета, машины мчатся, асфальт весь белыми линиями расчерчен. С помощью знаков, светофоров, дорожных разметок улица с нами разговаривает. Выйдя на улицу, на дорогу, вы становитесь участниками дорожного движения и называетесь пешеходами. Для вас устроены тротуары, а для водителей – широкая проезжая часть.

— Давайте рассмотрим некоторые дорожные знаки. Их можно встретить на улице. Они разного цвета и разной формы. Как вы думаете, для чего нужны знаки?

— С помощью этих знаков улица разговаривает с пешеходами и водителями, для того, чтобы мы смогли сберечь себя и ближних, сохранить здоровье.

— Все дорожные знаки делятся на предупреждающие, знаки приоритета, запрещающие, предписывающие, знаки особых предписаний, информационные, знаки сервиса, таблички.

— Вот этот знак особых предписаний – «Пешеходный переход». Он сообщает участникам дорожного движения, где нужно переходить дорогу. Это место перехода ещё обозначено белой разметкой «Зеброй».

— Вот это предупреждающий знак «Дети», треугольной формы с красной каймой. Его устанавливают вблизи школ и детских садов. Водители должны быть очень осторожны.

— Среди дорожных знаков самые строгие – запрещающие. Они круглые с красной каймой. Этот знак запрещает движение водителям — «Движение запрещено». Этот запрещает движение на велосипеде, но в руках велосипед вести можно. Этот запрещает движение пешеходам «Движение пешеходов запрещено». Здесь пешеход перечёркнут красной чертой. Как вы думаете, где может находиться этот знак? (Там, где человеку может угрожать какая-то опасность: на стройках, на полигонах, где ведутся военные учения на военных техниках, на автомагистралях с плотным потоком машин).

— А это предписывающие знаки «Велосипедная дорожка» и «Пешеходная дорожка». Они круглые, синего цвета, сами символы белого.

Знак сервиса «Пункт питания». Он выставляется возле кафе, столовых.

Это информационные знаки «Надземный пешеходный переход». Где его устанавливают? (Его устанавливают там, где можно перейти проезжую часть над ней – по мосту). А возле подземного пешеходного перехода устанавливают такой знак (хором): «Подземный пешеходный переход». Пересекая проезжую часть под землёй, пешеход можнет избежать опасности попасть под машину.

— А теперь взгляните на этот плакат. Здесь изображёны проезжие части, которые пересекаются друг с другом и называются перекрёстками. Здесь есть тротуары, пешеходные переходы (зебры), светофоры, подземные и надземные пешеходные переходы. А также изображены дома, школа, кафе и дети, которые выйдя на улицу становятся пешеходами, но не установлены знаки. Давайте вместе их расставим («Пункт питания», «Дети», «Пешеходный переход», «Подземные и надземные пешеходные переходы»). А теперь взглянем на этого мальчика, он ученик и ему нужно добраться до школы. Помогите ему и укажите его безопасный путь пересечения проезжей части, соблюдая правила дорожного движения. (Вызывая детей, так же помочь ещё трём ученикам; спросить мнение детей, согласны ли они с этим решением).

Физминутка

— А сейчас мы все будем велосипедистами. И, соблюдая правила дорожного движения, будем кататься, а в этом нам помогут эти два дорожных знака. (Дети хором называют их). Когда я покажу синий знак «Велосипедная дорожка», вы, лёжа на ковре, закрутите педалями, а на этот «Движение велосипедистов запрещено» — остановитесь.

Работа за столами

— А сейчас вам нужно составить дорожные знаки. У вас на столах конверты, в которых находятся разрезанные части знаков. Но для начала послушайте стихотворения, угадайте о каких знаках они и найдите в них ошибки.

Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Мой приятель говорит:
«Детям путь сюда закрыт!»

— О каком знаке стихотворение, какая в нём ошибка? Высыпьте из конвертиков разрезанные знаки и составьте тот, о котором говорилось в стихотворении. Какой знак вы собрали, как он называется? Какое он имеет значение?

Шли из школы мы домой,
Видим знак у мостовой:
Синий круг, велосипед,
Ничего другого нет.
Поразмыслил друг немножко
И сказал: «Ответ один –
Знак гласит: ведёт дорожка
Прямо в веломагазин».
Белый треугольник, в синем квадрате,
Чёрный пешеход по «зебре» идет
Видно путь здесь безопасный:
Может тут подземный переход?

(Дети выполняют задание, детям задаются те же вопросы).

— Вы догадались, о каком знаке стихотворение? Саша, какой знак ты собрал, как называется?

А теперь давайте рассмотрим ещё два рисунка, на которых изображены две разные ситуации. Давайте рассмотрим первую. (Пешеходы переходят проезжую часть по пешеходному переходу на зелёный цвет светофора). А на втором – дети играют с мячом прямо на проезжей части. (Выслушать комментарии и ответы детей).

— И вы тоже, ребята, соблюдайте правила дорожного движения, не играйте на проезжей части. А на занятии вы хорошо участвовали, отвечали, задания выполняли.

Подведение итогов.

Статья размещена в авторской редакции.